День родного языка

26.11.2019 г.
День родного языка

OMA KIELI с карельского языка переводится как «родной язык», так называлось и недавнее мероприятие в Карельском национальном краеведческом музее.

В начале встречи гости с особым удовольствием слушали очевидцев семинара в с. Козлово. Это было настолько интересно и увлекательно, что казалось все на какое-то время «перенеслись» на этот семинар.

Так же гостей познакомили с новым учебным пособием на карельском языке «Miun harpaukšet karielan kieleh» («Мои шаги к карельскому»). Авторы книги: Ирина Новак и Ирина Комиссарова. Пособие содержит 25 уроков по изучению карельского языка. Книга просто замечательная!

Так же к пособию прилагается DVD-диск. Это говорит о том, что задания в этом учебном пособии можно не только прочитать и записать, но и прослушать.

Кроме того, на мероприятии прошёл и небольшой мастер-класс по чтению пословиц и поговорок на карельском языке. А сотрудники Толмачевской библиотеки им. С.В. Тарасова рассказали о своём карельском селе и показали отличную презентацию.

Мероприятие завершилось чаепитием с калитками! А по-другому просто и быть не могло!