Открытие выставки «Собранье пестрых глав. Иллюстрации Ю.М. Игнатьева к роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин"» из фондов «Пушкинского заповедника».

18.11.2019 г.

21 ноября в 15:30 в Музее А.С. Пушкина г. Торжка состоится открытие выставки «Собранье пестрых глав. Иллюстрации Ю.М. Игнатьева к роману А.С. Пушкина "Евгений Онегин"» из фондов «Пушкинского заповедника».

В мае 1823 г. в Кишиневе А.С. Пушкин начинает писать новое произведение — роман в стихах «Евгений Онегин». По подсчётам автора, работа над ним длилась 7 лет, 4 месяца и 17 дней.

Творческий путь художника Ю.М. Игнатьева начался и завершился созданием иллюстраций к роману «Евгений Онегин». Книга, изданная в 1959 году, была признана одной из 50-ти лучших книг года. Вторая — вышла в свет в юбилейном 1999 году, уже после смерти художника. Эту мечту мастера осуществила его вдова И.З. Игнатьева.

Для нового издания было создано 78 акварелей. Композиции рождались мгновенно. Скоропись – отличительная черта этих работ. Акварели проникнуты точным знанием и пристрастным отношением к эпохе: рисовать человека в цилиндре и в крылатке было для художника естественнее, чем своего современника. В настоящее время вся серия этих иллюстраций хранится в фондах Пушкинского Заповедника.

На выставке представлено 70 экспонатов: 68 графических работ из фонда ИЗО и 2 издания (1959 и 1999 гг.) пушкинского романа с иллюстрациями Ю.М. Игнатьева из библиотеки музея.

Адрес музея: г. Торжок, ул. Дзержинского, д. 71
Телефон для справок: 8 (48251) 9-20-60