Состоялось открытие выставки значков «Геральдика Российской империи»

18.11.2019 г.
Состоялось открытие выставки значков «Геральдика Российской империи»

15 ноября в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой состоялось торжественное открытие выставки «Геральдика Российской империи». До 25 января 2020 года жители и гости города могут увидеть почти 900 значков, изготовленных Кишинёвским экспериментальным механическим заводом. Коллекция принадлежит Заслуженному врачу РФ, Почётному гражданину Вышневолоцкого района и просто разностороннему, неравнодушному к истории России и родного края человеку Евгению Аркадьевичу Корниевскому.

Е.А. Корниевский почти всю свою жизнь посвятил медицине. Более 20 лет отработал главным врачом Вышневолоцкой центральной районной больницы, построенной при его непосредственном участии. Три созыва избирался депутатом Законодательного собрания Тверской области, в третьем созыве возглавлял Постоянный комитет по бюджету и налогам. Награждён орденом «Знак Почёта», почётным знаком губернатора Тверской области «Крест святого Михаила Тверского», почётными знаками Красного Креста, Фонда мира.

Коллекционированием занимается 70 лет. Основные темы его коллекций: Вышний Волочёк (филокартия, фалеристика, филателия), Куба (филателия, нумизматика, бонистика, фалеристика), почтовые карточки с оригинальными марками СССР и РФ. На выставке представлена «классическая серия» раритетных значков с изображениями гербов городов и губерний, утверждённых в Российской империи и описанных в книге П.П. Винклера.

Евгений Аркадьевич подробно и увлекательно рассказал гостям об истории мировой и российской геральдики, принципах составления гербов в разные времена, их значении. Гербы — уникальные артефакты прошлого, позволяющие прикоснуться к истории городов, узнать интереснейшие факты об их появлении и развитии. На века запечатлеть в простой эмблеме их отличительные черты и характеристики – целая наука.

Поздравить коллекционера с открытием выставки собрались коллеги и друзья. Здоровья и творческих успехов пожелали заместитель главы администрации города Вышний Волочёк Сергей Борисович Богданов и депутат Думы Вышневолоцкого городского округа Вячеслав Михайлович Смирнов. Много тёплых слов сказала заместитель главного врача Вышневолоцкой ЦРБ Елена Вячеславовна Кремс. Украшением открытия стало выступление народно-певческого коллектива «Гусельки» ДШИ им. С.А. Кусевицкого (руководитель и концертмейстер Галина Соколова, концертмейстер Вячеслав Соколов).

Выставка завершила серию мероприятий, посвящённых 87-летию Вышневолоцкого краеведческого музея им. Г.Г Монаховой. К этому событию Евгений Аркадьевич приготовил сразу два подарка – карту Российской империи и значок с изображением малого ракетного корабля «Вышний Волочёк».

Адрес музея: г. Вышний Волочёк, Казанский пр-т, д. 63-65
Телефон для справок: 8 (48233) 6-13-23