Выставка «По страницам Красных книг»

13.11.2019 г.
Выставка «По страницам Красных книг»

Выставка «По страницам Красных книг» создана из предметов естественно-научной коллекции Тверского государственного объединенного музея. Её цель – привлечение внимания общества к вопросам сохранения объектов природного наследия нашей страны, к проблеме редких видов растений и животных, занесенных в региональные и федеральные Красные книги.

В настоящее время из-за продолжающегося ухудшения среды обитания и нерационального природопользования ряд видов растений и животных находится у опасной черты и занесен в Международную Красную книгу (МСОП), Красную книгу России и Красные книги регионов.

Красная Книга – это аннотированный перечень редких и исчезающих видов растений, животных и грибов с указанием их современного и былого распространения, численности и причин ее сокращения, уже принятых и необходимых мер охраны. Почему книга названа красной? Красный цвет – цвет тревоги, опасности, это запрещающий цвет. Он как бы говорит нам всем, что нужно прекратить губить природу своей планеты и остановить бездумное уничтожение представителей флоры и фауны.

На выставке можно познакомиться с редкими и охраняемыми видами животных и растений, занесенных в Красную книгу России, Тверского края и других регионов: выхухолью – древним представителем млекопитающих; орланом-белохвостом – крупной хищной птицей; зимородком и сизоворонкой – пернатыми с яркой тропической окраской; безногой ящерицей веретеницей; жуком-оленем – самым большим представителем жесткокрылых насекомых области; яркой и привлекательной бабочкой – махаоном, водяным орехом (чилимом), северной орхидеей – венериным башмачком и многими другими.

Каждому желающему представится возможность полистать книги из фонда библиотеки. Познакомиться более детально с интересующими его видами, экологией, тревожными факторами и мерами охраны.

Надеемся, выставка вызовет живой интерес как у детей, так и у взрослых, не оставит равнодушными всех, кто любит природу. Материалы выставки могут быть полезны преподавателям биологии и географии, учителям начальных классов, воспитателям детских садов.

Выставка «По страницам Красных книг» – совместный проект отдела природы Тверского государственного объединенного музея и Центра экологической информации Тверской ордена «Знак почета» областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького. Она будет представлена в холле 2-го этажа с 14 ноября по 4 декабря.