Научно-практическая конференция и концерт

28.10.2019 г.
Научно-практическая конференция и концерт

1 ноября в 11:00 в Вышневолоцком краеведческом музее им. Г.Г. Монаховой состоится научно-практическая конференция, посвящённая 145-летию со дня рождения всемирно известного музыканта, уроженца Вышнего Волочка Сергея Александровича Кусевицкого (1874 – 1951).

С.А. Кусевицкий — личность удивительная, без преувеличения легендарная, внесшая значительный вклад в развитие отечественной музыкальной культуры начала XX века. Трудолюбие и талант, творческая энергия и железная воля сформировали Кусевицкого как непревзойденного виртуоза-исполнителя на контрабасе, а в дальнейшем — успешного дирижера. Молниеносное развитие музыкальной карьеры на Родине обусловило его известность и востребованность также и за ее пределами. Он писал музыку для любимого инструмента — контрабаса, ему были близки идеи просветительства, он успешно реализовался на педагогическом поприще и в издательском деле. Благодаря усилиям С.А. Кусевицкого и при непосредственном его участии были осуществлены премьеры лучших сочинений Скрябина, Прокофьева, Стравинского, Рахманинова. Более 20 лет он руководил Бостонским симфоническим оркестром.

В 14:30 в музее состоится концерт вокальной музыки «Ближний круг С.А. Кусевицкого». В программе — романсы русских и зарубежных композиторов: Римский-Корсаков, Чайковский, Глиэр, Глазунов, Шапорин, Форе, Дебюсси. Исполнитель — Альбина Хузина, преподаватель кафедры сольного пения и оперной подготовки Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова. Ведёт концерт Наталья Михайловна Хузина — доцент кафедры дирижирования Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова, Почётный работник общего образования.

Мероприятие организуют Вышневолоцкий краеведческий музей им. Г.Г. Монаховой и Детская школа искусств им. С.А. Кусевицкого в содружестве с коллегами из Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова и при поддержке Администрации города Вышний Волочёк.

К участию приглашаются педагоги-музыканты ДМШ, ДШИ, учителя предметов художественно-эстетического цикла, краеведы, и все, кто интересуется проблемами и историей отечественной культуры первой половины XX века.

Телефон для справок: 8 (4822) 6-13-23.
E-mail: mu-zey-vv@mail.ru