«Нескучные каникулы в музее»

25.10.2019 г.
«Нескучные каникулы в музее»

Детский музейный центр приглашает детей и их родителей принять участие в мастер-классах и экскурсиях!

26 октября, суббота:

15.00 — Встреча с человеком редкой профессии. В гостях у Детского музейного центра часовой мастер – Юрий Котлинский.

Часовщиком могут назвать любого специалиста, имеющего отношение к часам: и дизайнера, и торговца, и того, кто просто меняет батарейки и чинит ремешки. Но только того, кто своими руками создаёт или чинит механизмы, можно назвать часовщиком в полном смысле этого слова.

Другое название этой профессии – часовой мастер. Встреча с часовым мастером Юрием Котлинским состоится 26 октября в 15:00 в Детском музейном центре на выставке «Часы бывают разные».

Входной билет для взрослых – 100 руб., дети до 16 лет – бесплатно.

28 октября, понедельник:
11.00 — Экскурсия по выставке «Часы бывают разные…»
12.00 — МК по лепке из глины «Очень вкусные часы»

Приходите в Детский музейный центр, чтобы создать керамические часы ручной работы. Участники мастер-класса раскатают пласт и слепят основу для часов, а затем добавят декоративные элементы и распишут изделие ангобными красками.

Занятие подходит для детей от 6 лет и взрослых с любым уровнем подготовки. Продолжительность мастер-класса 2 часа. Стоимость рабочего места 200 рублей.
В стоимость входят все материалы, кроме часового механизма, и утильный обжиг. Покрытие прозрачной глазурью за дополнительную плату — 50 рублей.

29 октября, вторник:
11.00 — Экскурсия по выставке «Часы бывают разные…»
12.00 — МК по теневому театру «Сказка о времени»

Занятие в студии «Королевство теней» подходит для детей от 6 лет и старше и взрослых, интересующихся теневым театром. На занятии дети посмотрят сюжет теней, сами нарисуют и вырежут из картона себе теневую куклу, сами поиграют ею на экране и заберут своего персонажа домой.

30 октября, среда:
11.00 — Экскурсия по выставке «Часы бывают разные…»
12.00 — Мастер-класс «Часы-игрушка» (в технике ручной бумаги)

Ежедневно мы выкидываем бумагу. Всевозможные коробочки, обертки, исписанные или отпечатанные листы… А ведь бумага – это уникальный материал, который может пережить ни одну и ни две переработки.

На наших мастер-классах по изготовлению бумаги ручной работы мы даём бумажному мусору второй шанс. Теперь он превращается сначала в листы, а затем в блокноты, открытки, коробочки и прочие классные вещи. В этот раз мы предлагаем вам сделать часы-игрушку. Ведь это так созвучно с названием выставки «Часы бывают разные…»
Игрушку можно оставить себе, а можно подарить младшему брату или сестре. Пусть, вращая стрелки, учится узнавать по часам время.

31 октября, четверг:
11.00 — Экскурсия по выставке «Часы бывают разные…»
12.00 — Мастер-класс по пластилинографии «Ещё идут старинные часы» от Н.В. Архиповой, руководителя студии «Солнечная речка»

Пластилинография — необычная техника «рисования» пластилином на плотной бумаге или картоне. На мастер-классе ребята научатся лепить из пластилина, освоят приёмы скатывания, размывания и надавливания. Юные творцы научатся смешивать цвета и создавать объёмные картины с удивительным сюжетом без красок и карандашей.

1 ноября, пятница:
12.00 — Мастер-класс по изготовлению карманных солнечных часов

Солнечные часы — старинный прибор для измерения времени по солнцу. На мастер-классе ребята узнают, какие бывают солнечные часы и смастерят древний прибор для определения времени. С одной стороны это просто игрушка, а с другой — серьёзная вещь.

2 ноября, суббота:
15.00 — Мастер-класс по тайм-менеджменту для детей и их родителей «Кто съел моё время?»

Ведущий — Татьяна Алексеевна Попкова, детский и возрастной психолог, сертифицированный специалист по работе с детьми, кандидат психологических наук, директор частного учреждения дополнительного образования «Гармония».

Если вы, как родитель, замечаете, что ребенок откладывает важные дела (на потом, до вечера, и т.п.), не умеет распоряжаться своим временем, не приступает к выполнению домашнего задания без напоминания, не имеет мотивации чем-либо заниматься, мечется из стороны в сторону, от одного занятия к другому и в итоге ничего не успевает.....посетите наш мастер-класс. Мы будем говорить о «поглотителях времени», которые мешают ребенку быть успешным для самого себя.

Успешный ребенок — тот, кто умеет ставить цели и организовывать себя ради их достижения. Задача тайм-менеджмента заключается не в том, чтобы максимально загрузить свой день делами, а в том, чтобы разгрузить его от ненужных. Более качественно выполнять самые важные из них и наиболее ответственные!

Мы хотим научить ребенка управлять своим временем так, чтобы его хватало на все: на игры, на отдых, на развитие, на помощь маме — словом, на все, что важно для него и, разумеется, для родителей.

Адрес: ул. Советская, 3 А
Тел.: 45-71-76