«Так начиналась Победа»

21.10.2019 г.
«Так начиналась Победа»

26 октября в 11:00 Бельский краеведческий музей приглашает на музейную программу «Так начиналась Победа», посвященную 78-ой годовщине военного парада на Красной площади 7 ноября 1941 года.

В одном из послевоенных интервью Г. К. Жукова спросили о самом трудном периоде времен ВОВ. Он не задумываясь ответил: «Середина октября 1941 года». И вот в это сложное время, когда враг стоял всего в нескольких десятках километров от нашей столицы, когда Красная армия практически на всех фронтах несла большие потери и теряла свои позиции, в Москве прошел военный парад. Парад, который впоследствии стали называть первым шагом к нашей еще далекой в ту пору победе. Во всем мире в те дни не было более важной новости, чем рассказ об этом событии. Весть о параде подняла дух наших бойцов на фронтах, вселила уверенность в наш несгибаемый русский дух, уверенность в разгроме врага. Перенестись на Красную площадь 1941 года участникам программы помогут кадры фотохроники.

Начнется программа с презентации о положении на фронте на Бельской земле. Осенью 1941 года на ней тоже было жарко — 4 октября под натиском фашистов наши войска вынуждены были оставить Белый после 72-х дневной обороны.

Также в программе — стихи о параде и военные песни, которые исполнят члены поисково-патриотического объединения «Поколение».

Адрес музея: г. Белый, ул. Ленина, дом 27
Телефон для справок: 8 (48250) 2-27-30.