Ворошиловский краеведческий музей отмечает полувековой юбилей

02.10.2019 г.
Ворошиловский краеведческий музей отмечает полувековой юбилей

В конце сентября 2019 года в Ворошиловском краеведческом музее им. И. Смирнова в Пеновском р-не Тверской области открылась выставка, посвященная полувековой истории создания музея. Выставка будет работать до 10 ноября 2019 г.

Музей был открыт в 1969 году, 5 мая, в Красном уголке местного сельского клуба и до сентября того года именовался «Клубом коллекционеров». С сентября 1969 года как-то само собой пришло более удобное и правильное название: музей.

Своим созданием музей обязан Смирнову Ивану Ивановичу (1940-1998), местному жителю, который был так сильно увлечен краевой историей, что к 1981 году музей стал филиалом нашего областного краеведческого музея, а сам Иван Иванович был удостоен почетного звания
«Заслуженный работник культуры РФ».

Соответственно, выставка и рассказывает о личности основателя музея – И.И. Смирнова. Здесь представлены личные документы краеведа, запросы, письма. Особо отражена рутинная работа по ремонту первого здания – двухэтажной дачи купца-лесопромышленника Н.А. Линина.

Все работы были завершены к 1985 году. В экспозиции размещен приказ генерального директора ТГОМ Ю.М. Бошняка о присвоении Ворошиловскому музею имени его основателя.

Пожар 1991 года уничтожил очень многое: в том числе и само здание музея. Тогда же погибла и Боевая комната Славы.

Заведующий Ворошиловского краеведческого музея им. И. Смирнова Геннадий Потапов рассказал: «В связи с юбилеем в музее постарались воссоздать интерьер комнаты Славы, разместили фотографии солдат, уроженцев Ворошиловского края, которые прошли ратными дорогами великой Отечественной войны».

Адрес: с. Ворошилово, Пеновский район , ул. Родниковая, д.6
Помещение Дома культуры