Выставка графики художников династии Кулеминых

11.06.2019 г.
Выставка графики художников династии Кулеминых

22 июня в 15.00 в Кашинском краеведческом музее состоится открытие выставки графики художников династии Кулеминых (г.Москва).

Будут представлены серии «Пусть внукам не достанется война», «Монастыри России», работы отца, сына и внука Сергея, Александра и Сергея  Кулеминых. Старший, Сергей Сергеевич Кулемин, родился 11 июля 1924 года в селе Юрьевское Калининского района в семье крестьянина, вскоре семья переехала в  Калинин. С первых дней войны Сергей защищал родной город, участвовал в Ржевской битве, был ранен, награждён медалью «За отвагу». На всю жизнь военная тематика стала одной из главных в творчестве Сергея Сергеевича, члена Союза художников России. Интерес к русской военной истории, патриотизм он воспитал и в сыновьях, внуках.

Его старший сын Александр – заслуженный художник России, лауреат премии Правительства Москвы, премии Правительства РФ, премии им. маршала Г.К. Жукова, награжден медалью и дипломом Московского Союза художников «За заслуги в развитии изобразительного искусства». Им оформлено более 100 книг и альбомов в основном православного и патриотического содержания. Художник активно участвует в издательских программах Правительства Москвы, занимается выставочной деятельностью.

Художником-графиком был и Сергей Александрович. Все они  в разное время получили образование на графическом факультете легендарного Московского полиграфического института.

Работы Кулеминых хранятся в Тверской картинной галерее, в музее Великой Отечественной Войны, в Художественном фонде России и других собраниях нашей страны и за рубежом.

Выставка приурочена ко Дню памяти- 78-ой годовщине начала Великой Отечественной войны, Дню Кашинского городского округа 23 июня, Дню памяти святой благоверной Анны Кашинской 25 июня.

Во время открытия состоится встреча с одним из авторов – Александром Сергеевичем Кулеминым, заслуженным художником России.

Адрес: Кашин. пл.Бассейная, 5.
Телефон для справок: 8 (48234) 2-08-76