Выборы2018

Конкурс «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ» (завершен)

21 августа (9 августа по старому стилю) исполняется полтора века со дня открытия одного из старейших и богатейших провинциальных «древлехранилищ» – Тверского музея. Мы предлагаем вам присоединиться к празднованию этого знакового юбилея!

ДЕТСКИЙ МУЗЕЙНЫЙ ЦЕНТР ТГОМ ПРИГЛАШАЕТ ВСЕХ ЖЕЛАЮЩИХ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ВИРТУАЛЬНОМ  КОНКУРСЕ «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ», посвящённом 150-летию Тверского музея!

Сегодня невозможно представить себе город или даже крупный посёлок без музея. А ведь 150 лет назад наличие в населённом пункте «музеума» было скорее исключением, нежели правилом. Так с чего же начинается музей?

Каждый человек в какой-то момент жизни испытывает потребность сохранить память о прошедшем. Это стремление заставляет нас беречь вещи, не имеющие, казалось бы, материальной ценности, но несущие отпечаток пережитого нами или нашими предками. Почти в любом доме есть такие «реликвии» – письма, фотографии, предметы, которые передаются из поколения в поколение с наказом: «сохранить на память».  Случается, что такие вещи в итоге становятся частью настоящей музейной коллекции и рассказывают историю семьи не только прямым потомкам, но сотням и тысячам любознательных и благодарных слушателей.

В ближайшие два месяца Детский музейный центр даёт всем желающим возможность рассказать историю своей семьи в рамках виртуального  конкурса «Семейная реликвия»!

УСЛОВИЯ КОНКУРСА:

Принять участие в конкурсе очень просто: до 9 сентября подайте заявку на участие любым удобным способом:

• с помощью электронной почты (на адрес: super.dmc-tver@yandex.ru)
• по телефону (4822) 45-71-76,
• лично посетив Детский музейный центр (по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 3а).

В заявке нужно будет указать:

1. Ф.И.О. участника.
2. Рабочее название реликвии, о которой вы собираетесь рассказать (например: «Ваза с цветами», «Медное колечко», «Мамин платок» и т.д. Позже при желании вы сможете изменить название в соответствии с вашим замыслом).
3. Контактный телефон и / или адрес электронной почты.

А затем до 26 сентября расскажите нам и всем любителям старины историю своей семейной реликвии!

От вас потребуется совсем немного: прислать нам текст (400–500 слов), описывающий выбранную вами реликвию, и не менее 3-х фотографий этого предмета на электронный адрес: super.dmc-tver@yandex.ru.

Мы не предъявляем жёстких требований к тексту – смело демонстрируйте своё уникальное видение и творческий потенциал! Но постарайтесь ответить на следующие вопросы:

• Как предмет попал в семью?
• Как использовался?
• Как хранился?
• Почему этот предмет стал реликвией для вас?
• Какой вы видите его дальнейшую судьбу?

Проиллюстрируйте свою реликвию как минимум тремя фотографиями:

• Крупный план предмета.
• Предмет в интерьере (на месте бытования или в руках у нынешнего владельца).
• Фото на свободную тему. Например, можно приложить старое фото выбранной вещи или фото человека, подарившего её. Или, скажем, описывая игрушку, перешедшую по наследству от отца к сыну, можно сделать коллаж из фотографий – игрушка когда-то давно в руках у отца, и она же в наши дни в руках у сына. В общем, здесь мы не ограничиваем вашу фантазию! Творите!

Творческие работы участников конкурса – истории, состоящие из текста и фотографий – будут размещены на сайте музея (www.tvermuzeum.ru) и на наших страницах в социальных сетях.

ВАЖНО! Мы не предъявляем никаких требований к вещам, которые вы захотите описать.  Даже самые простые, бытовые предметы могут быть по той или иной причине очень дороги для вас – служить памятью о важных людях или значимых событиях. В этом и заключается смысл нашего конкурса – именно история сделает предмет ценным в наших глазах.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ И НАГРАЖДЕНИЕ:

Для оценки творческих работ будет сформировано жюри из музейных работников и приглашенных экспертов, а также проведено народное голосование в социальных сетях.

Награждение победителей состоится 1 октября в 12.00 Детском музейном центре (ул. Советская, д. 3А). В этот же день будет проведена однодневная выставка «Семейная реликвия»  на несколько часов вы сможете сделать из важного для вашей семьи предмета настоящий музейный экспонат и вместе с другими участниками конкурса вживую рассказать гостям музея историю своей реликвии.

Кроме того, в сентябре все участники конкурса смогут посетить крайне интересные и полезные экскурсии в реставрационные мастерские и фондохранилище музея. Наши сотрудники расскажут, как правильно отреставрировать и надолго сохранить вашу семейную реликвию.

Телефон для справок: (4822) 45-71-76
Творческие работы отправляйте по адресу: super.dmc-tver@yandex.ru

Конкурсные работы:

• Оксана Силина «Занавески»

Ирина Полозова «Студенты»

Эвелина Новикова «Кусочек родового храма»

Андрей Тимофеев «Орлятский значок»

Виктор и Ирина Корнеевы «Мутовка моей прапрабабушки»

Екатерина Селунская «Голубая чашка»

Евгений Шиков «Фотография деда»

Евгений Шиков «Старый военный патефон»

Лариса Рачинская «Открытки»

Проголосовать за работу одного из участников вы можете здесь:

– Вконтакте
– Facebook
– Одноклассники

Голосование завершится 30 сентября в 21.00.