О музее

Тверской музей основан в 1866 году «для хранения образцов естественных богатств и произведений промышленности Тверской губернии, а также предметов, относящихся до археологии края».
С 1896 года музей располагался в здании Тверского императорского путевого дворца. Музей серьёзно пострадал во время оккупации города в 1941 году, а большинство музейных экспонатов были утрачены.
В 1977 годы проведена централизация музейной системы: Калининский краеведческий музей стал головным музеем созданного Калининского государственного объединенного музея, а многие другие музеи, расположенные в городе и в области — его филиалами.
С 1988 года головной музей располагается в отреставрированном здании бывшего реального училища на Советской улице — памятнике истории и архитектуры