29 апреля

В Архитектурно-этнографическом музее "Василёво" Торжокского района проходит фестиваль средневековой реконструкции "Новоторжский рубеж 2024" (6+). Это мероприятие туристического календаря событий Верхневолжья ежегодно объединяет гостей и жителей региона, реконструкторов, музыкантов, ремесленников из разных уголков страны.
Фестиваль посвящен историческому событию – обороне Торжка от татаро-монгольского войска в 1238 году.
Посетителям музея под открытым небом представлены зрелищные бои с участием российских военно-исторических клубов. Реконструкторы демонстрируют поединки, массовые маневры и состязания.
На основной сцене музея под открытым небом заявлены выступления музыкальных фолк-групп из Великого Новгорода, Выборга, Москвы и Санкт-Петербурга.
На фестивале организованы мастер-классы по средневековому танцу, кузнечному делу, ткачеству, изготовлению изделий из кожи и стрельбе из лука.
Кроме того, работают музейные экспозиции и средневековая ярмарка, где можно приобрести памятные подарки, попробовать фермерские продукты, деревенские сладости, домашний квас.

Фото: Правительство Тверской области